Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Вкус жизни: в Крыму открылись летние площадки кафе

Вкус жизни: в Крыму открылись летние площадки кафе

В Севастополе с 1 июня вступили в силу серьезные послабления в "коронавирусном" режиме – разрешено работать летним верандам кафе, туристическим прогулочным катерам, автошколам, ЗАГСам и даже фитнес-центрам. Конечно, все это с определенными ограничениями, соответствующими требованиям Роспотребнадзора. Также, согласно указу главы Крыма, террасы общепита открылись и во всех крымских городах. За посетителями и рестораторами в первый день посткарантинного открытия ресторанчиков и кафе наблюдали корреспонденты РИА Новости Крым.
 На Приморском бульваре В полдень в понедельник на Приморском бульваре Севастополя довольно много людей для обычного буднего, но слишком мало для первого дня лета в курортном городе. Вдоль моря гуляют семьи с детьми и пенсионеры, офисные сотрудники вышли на обед в открытые кафе и рестораны. Но привычных для этого времени года толп туристов нет. © РИА Новости Крым. Дмитрий Макеев "Многие не откроются": Аксенов оценил состояние бизнеса в Крыму Бизнесмены, которые катают людей на туристических катерах по бухтам Севастополя, вздыхают: желающих выйти на морскую прогулку непривычно мало для 1 июня. "Сегодня работаем первый день, еще ни одного клиента не было. Цены пока оставили прежними, а как потом будет – посмотрим. Понятно, что у людей денег немного, за время карантина не заработали ничего. Надежда на сезон пока не умирает, говорят, что если Турцию и Европу не откроют, то все к нам в Крым повалят. Но я в это слабо верю", - говорит Владимир, который занимается прокатом туристов на катерах.
 Все меры безопасности при морской прогулке обещают соблюдать: готовы выдать всем клиентам маски, запаслись антисептиком для рук, рассаживать желающих покататься будут в шахматном порядке, чтобы соблюдать безопасное расстояние. "У нас открытые катера, а не замкнутое помещение, если кто-то и чихнет, то вряд ли все заразятся", - успокаивает бизнесмен.Летние веранды есть далеко не у всех кафе, да и раньше они не пользовались большим спросом – в жару в Севастополе, наоборот, приятнее посидеть в помещении с кондиционером. Поэтому многие заведения продолжают работать, как и прежде, на вынос и с доставкой блюд. Люди покупают еду и напитки и садятся с ними на ближайшие лавочки, это не очень удобно, но другого выхода пока нет. Те, у кого веранды есть, уже открылись, и у них ажиотаж. В очереди в популярное у народа заведение с бургерами безопасная дистанция между людьми явно не соблюдается, зато расстояние между столиками вполне похоже на заявленные в регламенте полтора метра. В другом заведении столики расставлены с обычной дистанцией, но официанты соблюдают все меры безопасности – разносят заказы в перчатках и масках.
В Севастополе открылись уличные кафе "При открытии любого объекта, в частности, ресторанного хозяйства или спортивного сооружения, первое требование - генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Второй момент – проведение термометрии для работников, проверка состояния здоровья. Кроме того, это использование кожных антисептиков, проведение влажных уборок, проветривание помещений каждые два часа, рециркуляция, соблюдение социального разрыва между людьми", - пояснял заместитель руководителя Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Роман Проскурнин. У каждого кафе стоит дозатор с антисептиком, даже если заведение работает только на вынос. Закрыть бизнес из-за допущенных нарушений или получить штраф после проверки Роспотребнадзора не хочет никто, и именно поэтому все требования выполняют. Антисептики у клиентов в ходу: каждый второй после того, как рассчитался за заказ, обрабатывает руки. Кажется, эта привычка с нами теперь надолго. Столичные заведения В центре Симферополя возможностью открыть летние площадки для посетителей воспользовались не все заведения общепита, хотя ранее владельцы столовых и кафе жаловались, что не могут работать.  © РИА Новости Крым. Дмитрий Макеев Предприятия в Крыму продолжают закрывать и штрафовать за нарушения Уборщица, подметающая будущее место размещения летней площадки одного из заведений возле цирка имени Тезикова, уверила, что их кафе откроется уже завтра.  А вот заведение напротив вообще не подает "признаков жизни". На двери с внутренней стороны болтается уже запылившаяся табличка "закрыто" и номер доставки говорит о том, что его хозяева, видимо, пока не собираются открываться в допустимом режиме работы. Но через пару десятков метров можно увидеть открытую кофейню, на летней площадке которой уже пьет кофе единственный и явно довольный посетитель. Возможно, в жизни кофейных заведений и фастфудов с открытием площадок на воздухе особо ничего не изменится, так как и до послабления ограничений они успешно работали на вынос. Чего не скажешь о более солидных заведениях. Ресторанчик на пересечении улиц Горького и Жуковского пустует, однако два молодых человека усердно красят ограждения площадки. Возможно, уже завтра здесь за столиками будут отдыхать посетители.
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20200601/1118342202/Vkus-zhizni-v-Krymu-otkrylis-letnie-ploschadki-kafe.html

Задать вопрос